
Начало осмотра
Компьютерная экспертиза при расследовании уголовных дел начинается не с изъятия электронной техники, а с ее непосредственного осмотра. Обязательными требованиями при его начале будут:
- Исключение доступа сотрудников организации и иных присутствующих к компьютерной аппаратуре.
- Пресечение использования ими любой личной электронной и радиоаппаратуры, безотносительно к виду ее, а также средств связи.
- Фотографирование исходного изображения на экранах работающей аппаратуры.
- Составление схемы подсоединения кабелей и сбор иных данных, которые позволили бы реконструировать соединение в дальнейшем.
- Изоляция компьютеров от любой связи с внешним миром.
- Наконец, производится отключение всех возможных источников питания в технически оправданной последовательности.
Собственно осмотр оргтехники
План работы подготавливается заранее, совместными усилиями эксперта и следователя, уточняется на месте в зависимости от конкретной ситуации. Фиксируются при осмотре наличие основных блоков, включая мультимедийную аппаратуру (даже если она не имеет отношения к сути предстоящей экспертизы).
Эксперт устанавливает, какие именно виды устройств встроены в системном блоке, какое оборудование для считывания банковских карт установлено в помещении. Максимально подробно описываются в протоколе те устройства, назначение которых не установлено или вызывает сомнения. Кабели должны маркироваться специальным образом. Такие действия снижают риск до ноля.
И вот дело дошло до исследования
В данный момент информация о результатах осмотра компьютерной техники позволяет наиболее полно и адекватно представить ее вид и возможности, правильно интерпретировать те или иные факты, которые будут выявляться при более углубленном изучении в лаборатории. Эксперт не вправе давать, конечно, никаких правовых оценок.
Бесплатная консультация экспертов
Добрый день! Можно ли установить следующие факты: - присутствует ли фотомонтаж? (это есть в перечне)…
Обратилась за компьютерной помощью, пропали фотографии. Через 2 дня выставили Счёт на 9500, фотографий не…
Добрый день. Есть ряд фотографий, которые в конце 50-х годов сделаны на плёнку, после чего…
Задавайте любые вопросы